Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Кузьма Алдаров: вопросы развития села и поддержки фермеров обсудили на Всероссийском форуме АПК в Иркутске
19.07.2023

Кузьма Алдаров: вопросы развития села и поддержки фермеров обсудили на Всероссийском форуме АПК в Иркутске

Эксперты и представители Аграрно-промышленного комплекса из 18 регионов страны обсуждали комплексное развитие сельских территорий и меры государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий. В Иркутске прошёл Всероссийский форум содействия развитию предпринимательства в сфере АПК. Делегатом от областного парламента на нём выступил заместитель председателя Законодательного Собрания Кузьма Алдаров.

В рамках двухдневной деловой программы прошли пленарные заседания, стратегические сессии, панельные дискуссии и круглые столы, направленные на обмен опытом и рассмотрение вопросов реализации мероприятий государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В них участвовали руководители федерального и регионального министерств сельского хозяйства, первые лица Иркутской области, представители крупного бизнеса в сфере АПК, а также общественных объединений фермерских хозяйств. Участники составили планы и рекомендации для дальнейшего социально-экономического развития сельских агломераций, а также поддержки фермерских объединений в регионах Сибири и Дальнего Востока.

Одним из итогов форума стало подписание соглашения между всероссийской Ассоциацией «Народный фермер» и Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Иркутской области. Благодаря ему региональные аграрии смогут рассчитывать на большее содействие при получении федеральных отраслевых субсидий.

«В форуме приняли участие большое количество представителей из регионов Сибири и Дальнего Востока. Прибыла многочисленная команда Минсельхоза РФ под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства Оксаны Лут. Много говорили о поддержке малых форм бизнеса на селе, агротуризма и развитии сельских территорий. Озвучены проблемы представителями соседних регионов, получены ответы и рекомендации из уст руководителя отрасли, взяты в проработку часть озвученных предложений. В целом, осталось впечатление конструктивной и плодотворной, полезной работы», - прокомментировал вице-спикер ЗакСобрания Кузьма Алдаров.

Участники форума отметили, что такой формат работы с возможностью открытого диалога между властью и предпринимателями, возможностью общения и обмена опытом с коллегами из других регионов позволит обеспечить конструктивное взаимодействие. А также найти взвешенные решения для выстраивания эффективного курса государственной политики в сфере развития АПК.

В Иркутской области в сфере АПК заняты свыше 38 тыс. человек, ведут деятельность 154 сельхозорганизации, 114 потребительских кооперативов, более 2 тыс. фермерских хозяйств. По данным областного министерства сельского хозяйства, в прошлом году индекс производства сельхозпродукции в регионе составил 103,5%, при этом индекс производства фермерских хозяйств составил 104,3%.

"Депутатский дневник"