Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Комитет по собственности рассмотрел прогнозный план приватизации областного имущества на 2018 год

Комитет по собственности рассмотрел прогнозный план приватизации областного имущества на 2018 год
20.10.2017 16:00 34391

20 октября на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Ольги Носенко, парламентарии рассмотрели и рекомендовали принять в первом чтении проект закона «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации областного государственного имущества на 2018 год».

Как рассказал первый заместитель министра имущественных отношений региона Александр  Курбатов, в прогнозный план приватизации предлагается включить 19 объектов, расположенных в разных муниципальных образованиях Иркутской области. В том числе: помещение, изъятое из оперативного управления Зиминской городской больницы, бревенчатое здание Большееланского ветеринарного участка, комплекс объектов базы отдыха «Лесное» в поселке Селезнево Нижнеилимского района и ряд других объектов. Депутатам была представлена презентация всех объектов, описание их состояния, а также приведена рыночная оценка стоимости объектов. От приватизации данного имущества планируется получить доход в областной бюджет в размере 195,8 млн рублей.

В ходе обсуждения депутат Законодательного Собрания Эдуард Дикунов заметил, что при включении в план приватизации объектов, представляющих собой часть социально-культурной инфраструктуры, необходимо согласование соответствующей комиссии, а также понимание того, что их приватизация не отразится позднее негативно на развитии систем здравоохранения, образования, организации детского отдыха. По словам замминистра, такая оценка проводилась. Депутат также заметил, что согласно федеральному законодательству в прогнозный план необходимо включать также объекты из планов приватизации предыдущих годов, которые не были реализованы. Председатель комитета Ольга Носенко отметила, что проект закона может быть доработан в рамках второго чтения, и попросила представить в комитет информацию о таких объектах.

К принятию в первом чтении рекомендован проект закона № ПЗ-230 «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области». Предложено ряд областных законов привести в соответствие с федеральным законодательством, которым  предусмотрено поэтапное с 2018 года по 2021 год сокращение перечня документов, которые заявители, обращающиеся за получением государственных или муниципальных услуг, обязаны предоставить.

Широкое обсуждение на заседании комитета вызвала информация о деятельности акционерного общества «Корпорация развития Иркутской области». Несмотря на то, что депутаты отмечают активизацию работы Корпорации, например, в этом году было рассмотрено 55 и профинансировано 11 проектов на общую сумму 617, 4 млн рублей, тогда как в прошлом году – всего три проекта на 73 млн рублей, решение ряда вопросов, по их мнению, требует пристального внимания со стороны правительства и депутатского корпуса. Так, депутаты в очередной раз выразили сомнения по поводу эффективности работы созданных в рамках деятельности Корпорации различных организаций, в частности фонда развития промышленности, фонда микрокредитования. Заместитель председателя комитета по собственности Дмитрий Ершов отметил низкую активность в работе данных организаций в моногородах Иркутской области, а также в целом отсутствие плодотворной работы по поддержке малого и среднего бизнеса в муниципальных образованиях Приангарья. Парламентарии оставят на контроле вопросы, связанные с деятельностью Корпорация развития Иркутской области.

Кроме того, члены комитета рассмотрели информацию о ходе исполнения региональной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания» на 2014 – 2017 годы. Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина сообщила, что регионам предоставлена возможность закончить реализацию программы до конца 2017 года, а не до 1 сентября как было установлено ранее. Она напомнила, что в Иркутской области наибольший в России объем жилья, признанного аварийным, – 553 тыс. кв. м. До 31 декабря 2017 необходимо расселились еще около 100 тыс. кв. м., признанного аварийным. 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Профильный комитет рекомендовал принять в первом чтении поправки в стратегию развития Иркутской области
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрел изменения в закон о стратегии социально-экономического развития региона. Заседание прошло сегодня под руководством Дмитрия Ружникова.
16.04.2024
Депутаты рассмотрели изменения в закон о капремонте в многоквартирных домах
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания рекомендовал к принятию в первом чтении изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». Вопрос был рассмотрен сегодня на заседании комитета под руководством Дмитрия Ружникова.
22.03.2024
В Иркутской области ограничат деятельность точек общепита по продаже алкоголя в жилых домах
В Иркутской области планируется ввести дополнительные ограничения при продаже алкоголя для точек общепита, расположенных в жилых домах. Соответствующий проект закона, внесенный губернатором региона, рассмотрели сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания под руководством Дмитрия Ружникова.
19.02.2024
Работа таксистов и служб заказа легкового такси на повестке комитета по собственности и экономической политике Заксобрания
В Иркутской области будет предусмотрена возможность предоставления государственных услуг в сфере легкового такси подведомственным министерству транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области учреждением.
23.01.2024
Фильм «Мегастройка Восточной Сибири» вышел в прокат в Иркутской области
В иркутском кинотеатре прошел премьерный показ фильма «Мегастройка Восточной Сибири», который в 2021 году был снят командой Discovery. Лента рассказывает об Иркутском заводе полимеров, который строит в Усть-Куте Иркутская нефтяная компания. Премьеру фильма посетил председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Ружников, и заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова.
24.11.2023
Профильный комитет ЗС согласовал представителей в органах управления организаций, акции которых находятся в областной собственности
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания согласовал список предложений по кандидатурам представителей интересов Иркутской области в органах управления и контроля акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, акции, доли в уставном капитале которых находятся в областной государственной собственности. Вопрос был рассмотрен сегодня на заседании комитета, которое прошло под председательством Дмитрия Ружникова.
09.11.2023
Эффективность реализации госпрограмм Иркутской области обсудят на октябрьской сессии Заксобрания
Проект постановления «О сводном годовом докладе о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Иркутской области по итогам 2022 года» рассмотрен сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания региона. Заседание комитета прошло под председательством Дмитрия Ружникова.
16.10.2023
42 новых школьных автобуса получили муниципалитеты к началу учебного года
Ключи от 42 новых школьных автобусов отечественного производства вручили руководителям школ. В передаче автомобилей приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, депутат Галина Кудрявцева, министры, мэры территорий.
04.09.2023
Анатолий Серышев и Александр Ведерников обсудили вопросы социально-экономического развития региона
Вопросы социально-экономического развития, реализации нацпроектов и госпрограмм обсуждались сегодня во время рабочей встречи полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева и председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова. В рамках встречи отдельное внимание было уделено теме реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года.
28.07.2023
Ольга Носенко приняла участие в обсуждении соцэкономразвития регионов России на площадке Орловского экономического форума
Заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Носенко приняла участие в работе Орловского международного экономического форума. Более тысячи его участников обсуждали социально-экономическое развитие России и её регионов в условиях современности. Вице-спикер регионального парламента вошла в состав делегации Иркутской области.
10.07.2023
Новости 1 - 10 из 260
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
В Иркутской области ограничат деятельность точек общепита по продаже алкоголя. Комсомольская правда, 19.02.2024
В Иркутской области планируется внедрить дополнительные ограничения на продажу алкоголя для точек общественного питания, расположенных в жилых домах. Предложенный проект закона, представленный губернатором региона, был обсужден на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания под председательством Дмитрия Ружникова.
19.02.2024
Работу таксистов и служб заказа такси обсуждает комитет по собственности и экономической политике Заксобрания. НИА-Байкал, 24.01.2024
Проект закона «О реализации части 2 статьи 5 Федерального закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по собственности и экономической политике под руководством Дмитрия Ружникова.
24.01.2024
Эффективность реализации госпрограмм Прибайкалья обсудят на октябрьской сессии Заксобрания. ИА "Альтаир", 16.10.2023
Проект постановления «О сводном годовом докладе о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Иркутской области по итогам 2022 года» рассмотрен сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания региона. Заседание комитета прошло под председательством Дмитрия Ружникова.
16.10.2023
Профильный комитет ЗС предложил принять закон о «гаражной амнистии» в окончательном чтении. ИА "Ирксиб", 15.05.2023
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовал принять закон о «гаражной амнистии» во втором чтении на ближайшей сессии регионального парламента. Решение принято на заседании комитета, которое прошло под председательством Николая Труфанова.
15.05.2023
Законопроект об ограничении продажи несовершеннолетним энергетиков рекомендовано принять в окончательном чтении. ИА "Сибирские новости", 17.04.2023
Проект закона «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской области» рекомендовано принять на сессии Заксобрания 19 апреля во втором и окончательном чтении. Решение принято на заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС, которое прошло под руководством Николая Труфанова.
17.04.2023
Депутаты ЗС контролируют строительство Дома спорта в поселке Усть-Ордынский. ИА "Ирксиб", 16.03.2023
Депутаты Заксобрания обсуждали судьбу долгостроя в поселке Усть-Ордынский с представителями регионального правительства и администрации Эхирит-Булагатского района на заседании комитета по собственности и экономической политике под председательством Николая Труфанова в четверг, 16 марта.
16.03.2023
На сессии ЗС рассмотрят проект закона о контроле над эксплуатацией аттракционов в Иркутской области. НИА-Байкал, 13.01.2023
В Иркутской области примут закон о государственном контроле в области технического состояния и эксплуатации аттракционов.
13.01.2023
Комитет по собственности и экономической политике ЗС подготовил законопроекты к декабрьской сессии. ИА "Сибирские новости", 09.12.2022
Комитет по собственности и экономической политике рекомендовал принять во втором и окончательном чтении на декабрьской сессии Законодательного Собрания Иркутской области два законопроекта.
09.12.2022
Депутаты ЗакСобрания держат на контроле строительство соцобъектов в регионе. Газета "Областная", 10.11.2022
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Николая Труфанова рассмотрел проект бюджета региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.
10.11.2022
В Иркутской области может появиться беспилотный транспорт. ИА "ТК Город", 12.10.2022
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания поддержал инициативу об установлении в регионе экспериментального правового режима по перевозке грузов и пассажиров беспилотным транспортом. Заседание прошло под председательством главы комитета Николая Труфанова.
12.10.2022
Публикации 1 - 10 из 67
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все