Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
16.04.2015

Народная бдительность как заслон, соб. инф., Газета МК Байкал, 15.04.2015

Депутаты обсудили исполнение подпрограммы "Пожарная безопасность"

Комитет по социально-культурному законодательству Заксобрания Приангарья обсудил информацию министра имущественных отношений Антона Протасова. Он рассказал о ходе реализации подпрограммы "Пожарная безопасность" государственной программы Иркутской области "Обеспечение комплексных мер противодействия чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера".

Как сообщил министр, в прошлом году на реализацию мероприятий подпрограммы в областном бюджете было предусмотрено 95,8 млн рублей, освоение составило 80,9%.

В 2014 году на территории региона наблюдалась тяжелая ситуация с лесными пожарами, тайга горела на большой площади, в связи с этим правительством области шесть раз вводился особый противопожарный режим для усиления профилактической работы.

По словам министра, одним из основных мероприятий подпрограммы является материально-техническое оснащение противопожарной службы Иркутской области. В 2014 году на замену морально и физически устаревшей технике было приобретено пять новых пожарных автомобилей повышенной проходимости. Эти машины поступили на вооружение в пожарные части, которые наиболее остро нуждались в новой технике. Также в прошлом году было построено три легковозводимых пожарных депо ангарного типа. Одно - для созданной пожарной части в поселке Молька, два - для пожарных частей в поселках Тулюшка и Малое Голоустное. Открытие новой пожарной части в поселке Молька позволило дополнительно обеспечить защитой семь населенных пунктов.

На вопрос заместителя председателя комитета Сергея Магдалинова о состоянии технического и противопожарного оборудования министр ответил, что в этом плане ситуация нормализована, автопарк и техоснащение регулярно обновляются. А в 2016 году из федерального бюджета планируется получить 131 млн рублей на строительство еще четырех противопожарных депо, проектно-сметная документация уже разработана.

Депутат Олег Тюменев обратил внимание на необходимость активизации противопожарной агитации среди населения. Министр заверил, что агитация в муниципальных образованиях, в том числе среди дачников, проводится. Особое внимание уделяется школам - там проводятся уроки пожарной безопасности.

Председатель комитета Ирина Синцова в свою очередь подчеркнула, что для сохранения спокойной обстановки в пожароопасный период необходимо слаженное взаимодействие всех ответственных структур. "Эффективная противопожарная работа требует системного подхода на всех уровнях. Депутаты будут держать на контроле исполнение подпрограммы по пожарной безопасности", - отметила Ирина Синцова.