Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
23.11.2015

Комитет по социально-культурному законодательству ЗС Иркутской области подготовил вопросы к декабрьской сессии. ИА «Телеинформ», 19.11.2015

Депутаты 18 ноября на заседании комитета по социально-культурному законодательству ЗС Иркутской области рассмотрели ряд проектов законов.

Так, рекомендовано принять в первом чтении проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области» и продолжить над ним работу. Проект внесен в Заксобрание прокуратурой Иркутской области. Предлагается внести изменения в закон «О физической культуре и спорте в Иркутской области» и закон «О почетных спортивных званиях по национальным видам спорта в Иркутской области». Областные законы приводятся в соответствие с изменениями федерального законодательства, которыми определено, что органы государственной власти субъекта РФ могут устанавливать почетные спортивные звания только по национальным видам спорта, развитие которых ведется на территории региона.

В первом чтении депутаты рекомендовали принять изменения в статьи 8 и 11 закона «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области». Проект закона разработан в целях предоставления ежемесячных академических и социальных выплат слушателям из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих основного общего и среднего образования, а также лицам с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся по очной форме за счет бюджетных средств в государственных профессиональных образовательных организациях. Кроме того, областной закон приводится в соответствие с федеральным законодательством.

К принятию во втором чтении рекомендовано внести изменения в закон «О пожарной безопасности в Иркутской области». Члены комитета сформировали таблицы одобренных и отклоненных поправок. В рамках второго чтения в областной закон предлагается внести несколько юридико-технических и редакционных поправок. Все проекты законов, которые обсуждались на заседании комитета по социально-культурному законодательству, будут рассмотрены на сессии ЗС 25 ноября.

Кроме того, члены комитета рассмотрели вопрос о протокольном поручении от 18 февраля 2015 года  №13 «О мониторинге ситуации, сложившейся в связи с предоставлением детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, жилых помещений в посёлок Кутулик Аларского района Иркутской области».

Поручение было дано комитету по социально-культурному законодательству и комитету по собственности и экономической политике Заксобрания. Как напомнил присутствующим уполномоченный по правам человека в регионе Валерий Лукин, в апреле 2014 года детям-сиротам было предоставлено жилье в Кутулике, которое не отвечало санитарным нормам и требованиям пожарной безопасности.

Проверка подтвердила факты нарушений, а прокуратура Аларского района возбудила уголовное дело в отношении должностного лица, работника местной администрации, подписавшего акт о приеме выполненных работ. По словам Валерия Лукина, в соответствие с установленными нормами нужно привести печное отопление в домах, устранить нарушения санитарных норм при обустройстве туалетов, установить уличное освещение, а также устранить ряд других нарушений.

Руководитель компании-застройщика Сергей Шеметов согласился, что в ходе строительства было допущено много нарушений, однако оно велось в соответствие с заявкой министерства имущества региона. Он также заметил, что ряд нарушений застройщик уже устранил, а также за свой счет обустроил бани и водокачку. Представитель муниципального образования в свою очередь рассказала о мерах поддержки, которые оказываются жителям этих домов со стороны местной администрации.

Представитель службы государственного строительного надзора Иркутской области одной из причин строительства некачественного жилья назвала отсутствие необходимости прохождения государственной экспертизы для объектов такого типа. Участники заседания сошлись на мнении, что в дальнейшем необходимо решить еще ряд проблем, в частности, обустроить системы водоснабжения и водоотведения в этих домах.

Депутаты также отметили, что аналогичные проблемы существуют в ряде других муниципальных образованиях и к их решению нужно подходить системно. Парламентарии приняли решение оставить данный вопрос на контроле.