Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Кузьма Алдаров: в Качуге в сентябре откроется секция вольной борьбы
18.05.2015

Кузьма Алдаров: в Качуге в сентябре откроется секция вольной борьбы

В поселке Качуг на базе физкультурно-спортивного комплекса откроется секция вольной борьбы. Как рассказал «Байкал Инфо» 18 мая 2015 года президент федерации вольной борьбы Иркутской области, депутат Законодательного Собрания Кузьма Алдаров, фактически ребята начали заниматься несколько месяцев назад и даже уже успели съездить на соревнования областного уровня, но требуется еще разработать положение о секции, чтобы она была открыта официально. Тренер по рукопашному бою и по совместительству директор ФОКа Салман Шихабов рассказал, вольная борьба - популярный у молодых качугцев вид спорта. Планируется, что в секции будут заниматься около 40 мальчишек. 

По словам Кузьмы Алдарова, еще одну секцию вольной борьбы планируют открыть в Балаганском районе. С такой инициативой обратился в федерацию директор местного профессионального училища. Сейчас обсуждается вопрос о приобретении специального ковра для занятий спортсменов.

Секции больной борьбы уже активно работают в Усть-Куте, Тулуне, Слюдянском районе, Иркутске. Как рассказал Кузьма Алдаров, вольная борьба в регионе развивается, наши борцы показывают высокие результаты. Выходец из Усть-Ордынского Бурятского округа Александр Богомоев, представляющий Иркутскую область и Бурятию, выиграл чемпионат России по вольной борьбе, который проходил 8-10 мая в Дагестане, в весовой категории до 61 кг, победив в финале именитого спортсмена, чемпиона Олимпийских игр в Лондоне и троекратного чемпиона Европы Джамала Отарсултанова. Сейчас ведутся переговоры с еще одним борцом - выходцем УОБО Евгением Жербаевым и его тренерами, чтобы он представлял Иркутскую область. На прошедшем чемпионате России по вольной борьбе он завоевал бронзу в весовой категории до 80 кг. Оба борца включены в основной состав сборной России и готовятся выступлению на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Юноши из Иркутской обалсти хорошо выступили на первенстве по вольной борьбе Сибирского федерального округа, которое прошло в середине апреля в Улан-Удэ. В конце мая четыре спортсмена отправятся на первенство России в Якутию.

ИА «Байкал Инфо», «Депутатский дневник»