Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Об итогах прошедшего во Владивостоке круглого стола по развитию допобразования рассказала Ирина Синцова
22.06.2017

Об итогах прошедшего во Владивостоке круглого стола по развитию допобразования рассказала Ирина Синцова

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова приняла участие в работе выездного круглого стола «Развитие системы дополнительного образования детей через интеграцию с другими формами и уровнями образования», организованного профильным комитетом Государственной Думы РФ, который прошел 19-20 июня во Владивостоке. Участниками дискуссии также стали депутаты Госдумы РФ, представители федеральных органов власти и иных структур, исполнительной и законодательной власти из 23 регионов.

Проведение мероприятия стало актуальным в том числе и в рамках определенной федеральным центром на ближайшие несколько лет стратегии, касающейся поддержки материнства и детства. Напомним, в мае 2017 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ об объявлении в стране 2018–2027 годов Десятилетием детства.

«Вопросам дополнительного образования, которое не является обязательным, но имеет огромное значение для развития детей, их творческих и спортивных способностей, будет уделяться большое значение, – заметила Ирина Синцова, комментируя итоги рабочей поездки. – Основные проблемы в данной сферы – это нехватка кадров, низкая материально-техническая база, есть муниципалитеты, в том числе и в Иркутской области, где нет ни одного учреждения дополнительного образования».

Как заметила депутат, поскольку учреждения допобразования финансируются зачастую только за счет средств местных бюджетов, остро стоит проблема нехватки финансирования. В связи с этим, на круглом столе прозвучало предложение об установлении обязательного софинансирования данной отрасли из бюджетов субъектов РФ. Участники обсуждения отметили, что это повлечет серьезные расходы из региональных бюджетов, однако согласились с тем, что данная мера является необходимой, учитывая стоящие задачи. Представители общероссийского профсоюза образования затронули тему обеспечения мерами социальной поддержки педагогов дополнительного образования наряду с педагогами общего и дошкольного образования.

Большой блок работы круглого стола был отведен практической деятельности. В частности, участники познакомились с программой дополнительного образования, реализуемой на территории всероссийского детского центра «Океан», а кроме того посетили Дальневосточный федеральный университет. Ирина Синцова отметила комплексный поход к организации жизни студентов, а также то, что в вузе действуют свои программы допобразования для студентов и старшеклассников.

По словам Ирины Синцовой, такая выездная работа комитета позволяет не только познакомиться с опытом других территорий, но и определить положение и уровень развития системы дополнительного образования в своем регионе. Согласно указу президента, к 2025 году посещать учреждения допобразования должны 75 % детей. Задача на ближайшее время – провести комплексный анализ данной сферы в Иркутской области, оценить эффективность подходов к индивидуализации и персонификации дополнительного образования детей, рассмотреть возможность использования школьного пространства для организации кружков и секций с учетом перехода на обучение в одну смену. Как сообщила депутат, обсуждение темы продолжится на очередном выездном заседании комитета Госдумы РФ по образованию в Ставропольском крае, запланированном на октябрь 2017 года.