Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В Черемхово состоялась премьера спектакля «Женитьба Белугина» по проекту «Культура малой родины»
02.07.2018

В Черемхово состоялась премьера спектакля «Женитьба Белугина» по проекту «Культура малой родины»

На сцене Черемховского драматического театра им. В.П.Гуркина 20 июня 2018 года состоялась премьера спектакля «Женитьба Белугина» по одной из самых репертуарных пьес русского драматурга Александра Островского. Этим спектаклем, созданным в рамках федерального проекта «Единой России» «Культура малой родины», Черемховский драмтеатр закрывает театральный сезон.

Как отметила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова, этот проект работает в Иркутской области с 2017 года и в прошлом году на его реализацию было направлено 17 млн рублей из федерального бюджета и 3,2 млн рублей из областного и местных бюджетов. За счёт этих средств муниципальным театрам удалось обновить световое и звуковое оборудование. Кроме того, средства были направлены на постановку новых спектаклей, приглашение режиссеров и специалистов из других регионов.

В этом театральном сезоне черемховцы уже оценили еще один спектакль, поставленный в рамках проекта. По словам директора театра Татьяны Довгополой, музыкальный спектакль «Весна на Заречной улице» был благосклонно принят публикой. «В нынешнем театральном сезоне благодаря проекту нам удалось поставить два новых спектакля с приглашенными режиссерами и художниками, чего мы не смогли бы себе позволить самостоятельно. Конечно, мы очень рассчитываем на продолжение «Культуры малой Родины» в 2019 году», - рассказала директор театра.

«По проекту Братский драматический театр поставит «Балладу инвалидной улицы», детский спектакль «Остров сокровищ» и «Театральный детектив», - рассказала депутат. - Братский театр кукол «Терлямы» поставит эвенкийские сказки и спектакль «Все мыши любят сыр», а также купит новую одежду сцены и сможет обновить оборудование в своих мастерских. На осень запланированы премьеры спектаклей в Усть-Илимском театре драмы и комедии. Там покажут «До третьих петухов» Василия Шукшина и спектакль для семейного просмотра «Каштанка» по произведению Антона Чехова. В Иркутске для юных зрителей в театре «Аистёнок» покажут «Утиную охоту» Александра Вампилова, а в ТЮЗе – спектакли «Волшебник страны Оз» и «Степной король Лир». С театрами заключены соглашения о доведении до них финансирования».

Ольга Андреева, «Депутатский дневник»