Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Областные парламентарии поддержали культурные акции по сохранению традиций жителей Сибири
02.08.2023

Областные парламентарии поддержали культурные акции по сохранению традиций жителей Сибири

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин и Артём Лобков посетили открытие фестиваля казачьей культуры «Сибирь моя - казачий край». Он прошел на берегу реки Карапчанка в посёлке Железнодорожный Усть-Илимского района. Проводимая в пятый раз акция направлена на сохранение традиционных семейных устоев и самобытного культурного наследия казачества. Организатором фестиваля выступило Усть-Илимское городское казачье войско. Главными героями праздника стали казаки, участвовавшие в качестве добровольцев в СВО.

В приветственном слове председатель комитета по госстроительству и местному самоуправлению ЗакСобрания Виталий Перетолчин выразил признательность бойцам. «Вы, доказавшие свою преданность Родине не словом, а делом - являетесь настоящими героями нашего времени. Отрадно видеть большое количество детей, которые активно интересуются боевым искусством казаков. Считаю, что важно сохранять и развивать культуру казачества и поддерживать её на государственном уровне. И спасибо авторам идеи и организаторам фестиваля за сохранение и поддержку казачьего духа», - сказал парламентарий.

В программу вошли тематические секции, мастер-классы по народным ремёслам, старинные игры и спортивные состязания, хороводы и народные песни.

«Фестиваль стал ярким примером того, как солидарность и доброта сплотили наших земляков. В 16-ом и 17-ом веках именно казаки стали первыми российскими подданными, начавшими освоение сибирских и северных земель. Одна из главных задач городского казачьего войска - популяризация отечественных воинских традиций, а также православных, духовно-нравственных и семейных ценностей. Важность этой деятельности для всей страны, в особенности, работы с молодёжью, сохранения казачьей культуры и защиты православной веры, становится всё более очевидной», - прокомментировал депутат ЗС Артём Лобков.

Хранителей сибирских традиций также чествовали депутаты Николай Труфанов и Кузьма Алдаров в рамках проекта «Иркутско-Якутский почтовый тракт». Потомки приленских ямщиков, служивших на почтовых станциях вдоль старинной дороги и проживавших в образовавшихся вокруг этих станций поселениях, повторили путь своих предков с этнокультурной экспедицией. Всего они преодолели 2750 километров по Республике Саха (Якутия) и Иркутской области. В деревнях и сёлах участники экспедиции делали остановки и проводили концерты и исторические лектории. А также сами изучали сохранившиеся у жителей обычаи и традиции. Яркое впечатление на них произвёл Свято-Воскресенский собор в селе Верхоленск, до революции имевшем статус уездного города. Экспедиция завершилась на берегу Байкала в посёлке Листвянка.

В Жигаловском и Качугском районах исследователей, артистов и собирателей ленского фольклора сопровождал председатель комитета по собственности и экономической политике ЗакСобрания Николай Труфанов. А в Баяндаевском районе - вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров.

«Приятные эмоции и гордость вызвал ансамбль «Ямские бубенцы». Для зрителей артисты исполнили старинные ямщицкие песни на русском и якутском языках. Коллектив хранит нашу историю и традиции, бережет память о государевых ямщиках, а песни живут и передаются из поколения в поколение как драгоценная реликвия», - рассказал Николай Труфанов.

«Программа концертов насыщенная. Зрители их хорошо встречают и с интересом слушают. От себя лично поблагодарил артистов за бережное отношение к истории их и нашей родной земли. Очень трогательно, что в ансамбле поют участники разных возрастов. Самая старшая - Татьяна Митрофановна Филиппова, которой в этом году исполнилось 95 лет», - прокомментировал Кузьма Алдаров.

Заместитель председателя Законодательного Собрания также поддержал организацию международной выставки «Полёт ласточки» в Усадьбе В.П. Сукачёва в Иркутске. На ней представлены работы мастеров традиционной монгольской каллиграфии из Иркутска, Улан-Удэ, Москвы, Санкт-Петербурга, Забайкальского края, а также Бурятии и Калмыкии. Увидеть экспозицию посетители смогут до начала сентября. Организаторы выставки Оксана Жербанова и Сергей Шоткинов подарили депутату картину со стилизованной записью цитаты средневекового среднеазиатского поэта Алишера Навои «Среди людей самый лучший тот, кто приносит народу больше пользы».

«Древнее искусство каллиграфии включено в нематериальное культурное наследие ЮНЕСКО. Я безмерно благодарен Оксане Жербановой за её труд по возрождению и распространению вертикальной монгольской письменности», - поделился вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров.

"Депутатский дневник"