Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Массовым молебном и крестным ходом открылся фестиваль «Сияние России» в Иркутске
03.09.2023

Массовым молебном и крестным ходом открылся фестиваль «Сияние России» в Иркутске

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в божественной литургии и крестном ходе, посвященным открытию всероссийского фестиваля Дней русской духовности и культуры «Сияние России». На торжественных мероприятиях, которые прошли сегодня на площади графа Сперанского в Иркутске также присутствовали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен, министр культуры региона Олеся Полунина, мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель городской Думы Евгений Стекачев. Божественную литургию отслужили митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф, епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай, епископ Братский и Усть-Илимский Константин.

Во время литургии настоятели православных храмов провели исповедь и причастие для прихожан. Александр Ведерников подчеркнул, что именно общность истории, культуры, традиций и веры на протяжении тысячелетий помогает России процветать и оставаться сильной державой. «Наш президент Владимир Путин сказал, что Россия – тысячелетняя страна и цивилизация. Меняется многое, но, благодаря общности истории, культуры, традиций, обычаев и веры Россия процветает и остается сильной державой. И фестиваль «Сияние России», которые открывается сегодня в Иркутске – небольшой, но важный кирпичик уникального кода русской духовности и культуры. Пусть наша Россия сияет вечно», – сказал спикер областного парламента.

Глава региона Игорь Кобзев отметил, что фестиваль «Сияние России» – событие, которое идет от души и сердца, помогает проявлять любовь к Родине и духовно очищаться.

Владыка Максимилиан напомнил, что идея создания Дней духовности и культуры принадлежит известному иркутскому писателю Валентину Распутину. Первый фестиваль состоялся в регионе в 1994 году. В этом году он посвящен двум важным событиям: 3 сентября – день памяти обретения мощей первого Иркутского епископа Святого Иннокентия (Кульчицкого) и 8 сентября – день рождения Святителя Иннокентия (Вениаминова). В программе фестиваля – концерты, встречи с писателями, музейные выставки. Праздничные мероприятия пройдут в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Братске, Усть-Удинском, Качугском и других районах области. Впервые в них примут участие прозаики, поэты, сценаристы и журналисты из Запорожской области, Донецкой и Луганской народных республик, в том числе участники СВО.