Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В Иркутске природоохранные прокуроры подвели итоги работы за прошлый год
01.02.2024

В Иркутске природоохранные прокуроры подвели итоги работы за прошлый год

Итоги работы в 2023 году и задачи на первое полугодие 2024 года обсуждались сегодня на заседании коллегии Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры. Участие в нем приняли губернатор региона Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, представители правоохранительных органов.

По словам Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Елены Макушенко, в отчетном периоде было пресечено около 8 тысяч нарушений природоохранного законодательства, возбуждено более 40 уголовных дел, сумма взысканного ущерба составила 373 млн рублей. Количество незаконных рубок удалось сократить на 41%. Также уменьшилось число лесных пожаров. Кроме того, построены и реконструированы 10 канализационно-очистных сооружений, еще 26 объектов находятся в стадии проектирования. К основным приоритетам в работе прокуроров на этот год Елена Макушенко отнесла сохранение уникальной природы озера Байкал, защиту лесного фонда и другие мероприятия по укреплению законности и правопорядка в сфере охраны природы.

Александр Ведерников отметил, что в прошлом году по инициативе природоохранных прокуроров депутаты областного парламента приняли два важных закона, направленных на охрану атмосферного воздуха и квотирование выбросов загрязняющих веществ, которые реализуются в рамках федерального проекта «Чистый воздух». «Принятию этих законов предшествовала планомерная работа. Она дала результат – наша область единственная среди субъектов России, где сразу восемь городов попали в федеральный проект «Чистый воздух». Это открывает для нас окно возможностей и важно, чтобы все уровни власти объединились для работы в этом направлении, и, в том числе, для проведения объективной инвентаризации источников, загрязняющих воздух. От этих показателей напрямую зависит объем федеральных средств, которые поступят в Иркутскую область. Мы все хотим, чтобы люди дышали чистым воздухом. Это профилактика серьезных заболеваний, в том числе онкологических», – подчеркнул Александр Ведерников.

Александр Ведерников обратил внимание, что актуальными по-прежнему остаются вопросы создания канализационных очистных сооружений в населенных пунктах на берегу Байкала, а также сортировки и утилизации ТКО. «Президент поставил задачу к 2030 году сортировать до 100% отходов, а также снизить долю захоронения мусора на 50%. До 2030 года в регионе планируют построить 10 комплексных объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Однако, отходы надо перерабатывать уже сейчас, потому что они накапливаются в геометрической прогрессии. Крайне важно обсудить идею создания эко-технопарков с подведением соответствующей инфраструктуры рядом с площадками сбора и захоронения мусора», – сказал председатель областного парламента.