Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты Законодательного Собрания вошли в число экспертов концепции развития СПО Иркутской области
04.03.2024

Депутаты Законодательного Собрания вошли в число экспертов концепции развития СПО Иркутской области

В Доме Молодежи в Иркутске прошли обсуждения молодежных инициатив. С участниками общественных объединений и студенческих профсоюзов встретился председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Дмитрий Мясников. Темами разговора стали государственная политика, бюджет, демография и другие интересовавшие активистов вопросы.

Также депутат участвовал в круглом столе по теме поддержки молодых предпринимателей. Его организовала комиссия по делам молодёжи, спорту и патриотическому воспитанию Общественной палаты Иркутской области. Законодатель напомнил о действующих в регионе государственных механизмах финансовой, юридической и методической поддержки, которую могут получить начинающие предприниматели.

Вместе с председателем комиссии по регламенту и депутатской этике ЗС Галиной Кудрявцевой Дмитрий Мясников принял участие в совещании, где обсуждался проект концепции развития среднего профессионального образования в Иркутской области. По мнению парламентария, в системе СПО необходимо дополнительно увеличить внимание профессиям, наиболее востребованным в изменчивой экономике Прибайкалья.

«Меняется перечень наиболее востребованных профессий и специальностей. Меняются выпускники - они охотно идут в СПО и средний балл для поступления в последние годы заметно вырос. В регионе нужны рабочие руки», - отметил Дмитрий Мясников. Он напомнил, что именно Законодательным Собранием региона на одной из сессий в прошлом году был принят парламентский запрос о разработке концепции развития среднего профессионального образования.

Депутаты, общественники, эксперты от педагогического сообщества и специалисты министерства образования рассмотрели проект готовящейся концепции и внесли по итогам обсуждения предложения в его текущий вариант.

"Депутатский дневник"