Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Андрей Лабыгин принял участие в Четвертом форуме социальных работников Иркутской области

Андрей Лабыгин принял участие в Четвертом форуме социальных работников Иркутской области
07.06.2018 14:00 9323

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин 7 июня принял участие в Четвертом региональном форуме социальных работников. От имени депутатского корпуса вице-спикер поприветствовал участников мероприятия и поздравил с Днем социального работника.

Андрей Лабыгин отметил, что на долю социальной сферы Приангарья сегодня приходится наибольшая часть бюджетных средств – до 70 %. По расходам на социальную политику и социальную поддержку населения в 2018 году Иркутская область заняла 10 место среди всех регионов России. «Особо отмечу, что депутаты Законодательного Собрания очень чутко относятся к вопросам социальной помощи и социального обслуживания в Приангарье. Профильные комитеты парламента – комитет по здравоохранению и социальной защите, а также комитет по социально-культурному законодательству постоянно работают над совершенствованием законодательной базы в этой сфере, мы оперативно рассматриваем и решаем самые актуальные вопросы», - подчеркнул заместитель председателя Законодательного Собрания.

Особое внимание депутаты всегда уделяли вопросам семьи, материнства и детства, защите прав людей с ограниченными возможностями, поддержке пожилых граждан. Финансирование мер социальной поддержки ежегодно растет: так в 2018 году на поддержку семей, имеющих детей, выделено 8,9 млрд руб., что на 1,2 млрд больше, чем в 2017 году. В частности, выделяются средства на бесплатное питание школьников из малоимущих семей, при этом по решению Законодательного Собрания дети из многодетных семей должны получать бесплатное питание вне зависимости от уровня доходов родителей. По решению областного парламента также продлена до 2021 года такая мера поддержки, как областной материнский капитал за рождение третьего и последующих детей. В мае областным парламентом принят закон «О приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов Иркутской области».

«В этот день от лица депутатов Законодательного Собрания и от себя лично выражаю вам слова искренней благодарности за ту значимую и благородную миссию, которую вы выполняете, помогая нуждающимся, поддерживая слабых, опекая беззащитных. Спасибо за ваш труд, гуманизм и милосердие, которые вы проявляете по отношению к людям», - сказал Андрей Лабыгин.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Меры соцподдержки детей-сирот рассмотрят парламентарии на февральской сессии ЗС
Законопроект об отдельных мерах поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет рассматриваться в первом чтении на февральской сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Такое решение принял комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
16.02.2024
Александр Ведерников: получение мер соцподдержки для всех категорий льготников должно быть простым и удобным
Получение мер соцподдержки для всех категорий льготников должно быть простым и удобным, заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников во время рабочей встречи с управляющим региональным отделением социального фонда России Алексеем Макаровым.

18.12.2023
В Иркутской области с 1 января 2024 года молодым специалистам компенсируют затраты на аренду жилья
В Иркутской области с 1 января 2024 года молодые специалисты смогут получить компенсацию расходов на аренду жилья. Проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистов» принят во втором чтении сегодня на сессии регионального парламента, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова.
13.12.2023
Детей ветеранов и участников СВО из Приангарья предложили бесплатно кормить в школах и учреждениях СПО
Изменения в областной закон «Об отдельных вопросах образования» обсудили депутаты регионального парламента на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Дмитрия Мясникова.
11.10.2023
42 новых школьных автобуса получили муниципалитеты к началу учебного года
Ключи от 42 новых школьных автобусов отечественного производства вручили руководителям школ. В передаче автомобилей приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, депутат Галина Кудрявцева, министры, мэры территорий.
04.09.2023
Вопросы развития молодежной политики в регионе обсудили на открытом диалоге в рамках форума «Байкал»
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников провели открытый диалог с молодежью в рамках международного образовательного форума «Байкал». Участники из разных регионов России и других стран задавали вопросы, в том числе о развитии молодежной политики в Приангарье.
16.08.2023
Узкие специалисты осмотрели детей Черемховского района
Акция «Дорога добра», которую организует Благотворительный фонд Юрия Тена, прошла в Черемховском районе. Отоларинголог, офтальмолог, педиатр, терапевт, невролог провели прием детей в Парфеново и Михайловке Черемховского района. Акцию посетили председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, замминистра здравоохранения региона Александр Селедцов, мэр Черемховского района Сергей Марач, председатель думы Любовь Козлова.
04.08.2023
Александр Ведерников провел прием граждан по личным вопросам в Мишелевке
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников провел прием граждан по личным вопросам в рамках рабочей поездки в Усольский район.
02.08.2023
Меры соцподдержки сельских работников культуры могут расширить в Иркутской области
Комитет по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания под председательством Ирины Синцовой внес на рассмотрение парламента законопроект о расширении перечня сельских работников культуры, которые могут получать социальную поддержку.
19.07.2023
Депутаты ЗС одобрили введение дополнительной меры поддержки ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны
Депутаты Законодательного Собрания приняли проект закона, который освобождает ветеранов Великой Отечественной войны от уплаты взносов на капремонт. Вопрос рассмотрели в рамках 70-й сессии парламента, которая прошла под председательством Александра Ведерникова.
23.06.2023
Новости 1 - 10 из 196
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Александр Ведерников: получение мер соцподдержки должно быть простым и удобным. ИА "Байкал24", 19.12.2023
В рамках рабочей встречи с управляющим региональным отделением социального фонда РФ Алексеем Макаровым, председатель Заксобрания Приангарья Александр Ведерников заявил, что получение мер социальной поддержки для всех категорий льготников должно быть простым и удобным.
19.12.2023
Жители Иркутской области вовремя получат пенсию и другие социальные выплаты. НИА-Байкал, 27.04.2023
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области берут на контроль вопрос своевременной доставки пенсии жителям региона. Об этом заявил председатель областного парламента Александр Ведерников по итогам разговора с пенсионерами на личном приеме граждан.
27.04.2023
Единый порядок индексации соцвыплат установили в Иркутской области. ИА "Ирксиб", 19.04.2023
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли в окончательном чтении законопроект «О порядке индексации социальных выплат в Иркутской области» на 66-й сессии, которая проходит в среду, 19 апреля, под руководством спикера Александра Ведерникова. Проект закона, разработанный группой парламентариев, устанавливает единый порядок индексации соцвыплат в регионе.
19.04.2023
Рабочую группу по вопросам индексации размеров соцвыплат создали в Заксобрании. ИА "Альтаир", 22.03.2023
Два законопроекта о порядке индексации социальных выплат приняли в первом чтении на сессии Законодательного собрания Иркутской области, которая проходит под председательством Александра Ведерникова 22 марта. Изменения в действующее законодательство предложили внести депутаты областного парламента.
22.03.2023
Депутаты приняли ряд социальных законопроектов на сессии Заксобрания Иркутской области. Irkutskmedia.ru, 19.10.2022
Депутаты Заксобрания Иркутской области на 59-й сессии регпарламента приняли ряд законопроектов социальной направленности. Инициативы коснулись поддержки семей военнослужащих, граждан, пострадавших от наводнения в 2019 году, и сокращения сроков повторного заключения соцконтрактов.
19.10.2022
Депутаты будут находиться в контакте с семьями мобилизованных в территориях Приангарья. ИА "Сибирские новости", 28.09.2022
Депутаты всех уровней включатся в работу по поддержке мобилизованных жителей Иркутской области и их семей. Решение об этом принято на заседании депутатского штаба, которое прошло в Законодательном Собрании. В работе приняли участие губернатор Игорь Кобзев и представители правительства региона. В режиме видеоконференцсвязи они обсудили с муниципальными образованиями наиболее частые вопросы, поступающие от жителей Приангарья, а также реализацию уже принятых мер поддержки.
28.09.2022
Законопроекты о социальной поддержке жителей Прибайкалья приняты на сессии Заксобрания. ИА "Альтаир", 15.09.2022
Несколько законопроектов о социальной поддержке жителей приняли депутаты на сессии Законодательного собрания Иркутской области, прошедшей 14 сентября.
15.09.2022
Наборы для новорожденных предлагают ввести в Иркутской области депутаты ЗС. ИА "Сибирские новости", 15.09.2022
Подарочные комплекты детских принадлежностей предлагают дарить новорожденным в малоимущих семьях депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. На сессии регионального парламента, прошедшей 14 сентября, проект закона «Об обеспечении семей подарочными комплектами детских принадлежностей в связи с рождением ребенка в Иркутской области» был принят в первом чтении.
15.09.2022
Депутаты Заксобрания совместно с правительством продолжат совершенствовать механизмы получения соцконтрактов. НИА-Байкал, 12.07.2022
Вопросы заключения социальных контрактов, работы строительной отрасли в условиях санкций, качества ремонта дорог и жилья рассматриваются на заседании Регионального совета, который проходит сегодня в Братске под председательством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.
Участие в работе регсовета принимают спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и депутаты областного парламента, председатель регионального правительства Константин Зайцев, руководители профильных министерств, главы муниципальных образований.
12.07.2022
Социально значимые инициативы для жителей Иркутской области приняты на сессии ЗС. Комсомольская правда, 23.03.2022
На сессии Законодательного Собрания Иркутской области 23 марта рассмотрены социально значимые вопросы. Так, в первом чтении приняты изменения в закон о дополнительной мере соцподдержки семей, имеющих детей. Предлагается для получения регионального материнского капитала исключить такое условие как постоянное проживание на территории региона не менее года к моменту рождения третьего ребенка или последующих детей. А в качестве основания для отказа на получение регионального маткапитала предлагается учесть ограничение гражданина в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение меры поддержки. Сейчас отказ предусмотрен только для лишенных родительских прав.
23.03.2022
Публикации 1 - 10 из 17
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все