Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
17.04.2023

Утвержден проект повестки 66-й сессии областного парламента. ИА "Ирксиб", 17.04.2023

Апрельская сессия ЗС пройдет 19 апреля.

Коллегия Законодательного Собрания Иркутской области утвердила проект повестки 66-й сессии, которая пройдет в среду, 19 апреля. Заседание коллегии прошло в понедельник, 17 апреля, под председательством спикера регионального парламента Александра Ведерникова. Предварительно вопросы сессии обсудили на планерном совещании главы ЗС с председателями комитетов и комиссий, сообщает пресс-служба областного Заксобрания.

В повестку сессии включили 50 вопросов. Так, парламентарии рассмотрят ряд законопроектов, направленных на поддержку семей с детьми, медработников и участников СВО. В первом чтении рассмотрят изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области», которые позволят получать материнский капитал семьям при усыновлении третьего и последующих детей.

По инициативе депутатов ЗС, вносятся поправки в областные законы о соцподдержке отдельных категорий работников госучреждений, а также сотрудников медицинских и фармацевтических муниципальных учреждений, проживающих в сельской местности и поселках городского типа. Эти законопроекты закрепляют право получать компенсацию расходов по оплате жилья, отопления и освещения.

Во втором и окончательном чтении планируется принять законопроекты о запрете продажи подросткам энергетиков, а также административной ответственности за нарушение запрета.

Кроме того, несколько законопроектов, рассмотренных в первом чтении на мартовской сессии ЗС, рекомендованы к принятию во втором чтении на апрельской сессии. Это изменения в областные законы, которые позволят повысить социальные выплаты на индекс роста потребительских цен за предыдущий год, а не прогнозируемого уровня инфляции. Речь идет о 40 различных видах выплат.

Также депутаты заслушают отчет сенатора Совета Федерации ФС РФ – представителя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилки по итогам работы в 2022 году и доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Иркутской области за прошлый год.

https://irksib.ru/allnews/15-politics/37816-utverzhden-proekt-povestki-66-j-sessii-oblastnogo-parlamenta