Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Александр Ведерников: Ответственность государства и бизнеса за результат инвестиционной политики нужно закрепить законодательно. ИА "Сибирские новости", 06.04.2021

07.04.2021

Александр Ведерников: Ответственность государства и бизнеса за результат инвестиционной политики нужно закрепить законодательно. ИА "Сибирские новости", 06.04.2021

Об инвестиционной политике говорили на встрече спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и первый заместитель губернатора - председатель регионального правительства Константин Зайцев. Речь шла о том, что Иркутской области необходим соответствующий закон. Его задача - определить взаимную ответственность государства и бизнеса за результативность государственной поддержки частных инвестиций для обеспечения благоприятного инвестиционного климата и привлечения инвестиций в экономику региона.

«Мы чуть ли не единственные, где до сих пор не принят такой закон, - подчеркнул Александр Ведерников. - Подобные законы действуют в других регионах страны, в том числе во всех субъектах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов».

По оценке Минфина России, в Иркутской области высока доля неэффективных налоговых льгот, не дающих положительного бюджетного эффекта. Это обуславливает необходимость повышения ответственности потенциальных инвесторов, соблюдения баланса государственных интересов и интересов бизнеса при принятии решений о предоставлении налоговых льгот, в том числе при продлении срока действующих льгот.

«Вроде бы мер поддержки на бумаге достаточно, но много неэффективных льгот. При этом мало новых инвестиций. В основном - это продолжение проектов, которые начались десятилетия назад», - отметил спикер областного парламента.

«Это должен быть прозрачный комплексный документ. Надо определить в нем основные цели и принципы инвестиционной политики, скомпилировать все меры государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности, формы, условия и порядок ее предоставления с целью обеспечения на территории региона благоприятного инвестиционного климата. Это должен быть обобщённый свод понятных и четких правил для потенциальных инвесторов, в доступном изложении содержащий все формы и меры государственной поддержки в реализации инвестпроектов», - заметил Александр Ведерников.

При этом, добавил спикер областного парламента, важным аспектом реализации инвестиционной политики в Иркутской области должен стать механизм заключения индивидуальных соглашений в рамках региональных инвестиционных проектов с каждым инвестором. В них должны быть определены не только конкретные формы поддержки со стороны государства, сроки и условия ее предоставления, но и ответственность со стороны бизнеса по реализации инвестпроектов.

Как отметил председатель Законодательного Собрания, в Иркутской области до сих пор не урегулированы вопросы взаимоотношений правительства региона и потенциальных инвесторов в части согласования в рамках инвестпроекта основных параметров планируемых к возведению социальных объектов, в отношении которых предусмотрено предоставление налоговой льготы. Также необходимо утвердить порядок заключения, изменения и расторжения соглашений о реализации инвестпроектов.

«Новый закон должен стать полноценным инвестиционным кодексом и дать не только четкое понимание о действующем в регионе режиме для инвесторов, их гарантиях и правах, но и закрепить основные полномочия и ответственность правительства области в этой сфере», - считает Александр Ведерников.

https://snews.ru/news/aleksandr-vedernikov-otvetstvennost-gosudarstva-i-biznesa-za-rezultat-investicionnoy-politiki

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Механизм реализации инициативных проектов планируют сделать более доступным для муниципалитетов Приангарья. ИА "Сибирские новости", 18.04.2024
Механизм реализации инициативных проектов будет доработан с учетом предложений от муниципальных образований Приангарья. Об этом сообщила вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова во время муниципального часа в рамках 10-й сессии регионального парламента.
18.04.2024
Реализацию инициативных проектов в Иркутской области обсудят депутаты на сессии Заксобрания. ИА "Альтаир", 15.04.2024
Практике реализации инициативных проектов в Иркутской области будет посвящен муниципальный час на апрельской сессии Законодательного собрания Иркутской области. От территорий опыт работы представят Иркутск, Усть-Илимск, Усть-Кут, а также Нижнеудинский район. Об этом шла речь на совещании спикера регионального парламента Александра Ведерникова с вице-спикерами, председателями и заместителями председателей парламентских комитетов и комиссий 15 апреля.
15.04.2024
599 инициативных проектов жителей Иркутской области профинансируют в 2024 году из бюджета региона. ИА "ТК Город", 01.04.2024
На территориях Прибайкалья продолжается вручение денежных сертификатов жителям, победившим в конкурсе общественно важных инициатив «Есть Решение». Их прямое финансирование из бюджета области стало возможно после принятия Законодательным Собранием закона об инициативных проектах и дополнительных поправок, расширивших возможности для участия в конкурсе на предоставление средств.
01.04.2024
Семинар по противодействию коррупции провели в Законодательном Собрании Иркутской области для органов местного самоуправления. ИА "Сибирские новости", 29.04.2024
Семинар по противодействию коррупции провели в Законодательном Собрании Иркутской области для депутатов муниципальных дум, мэров и глав поселений. Основные вопросы касались декларационной кампании для лиц, замещающих муниципальные должности.
29.03.2024
Региональный материнский капитал можно будет направлять на отдых и оздоровление детей в Иркутской области. ИА "Альтаир", 26.03.2024
Депутаты Законодательного собрания во втором чтении приняли закон о расширении применения регионального материнского капитала на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством спикера Александра Ведерникова.
26.03.2024
Митинг в честь 10-летия вхождения Крыма в состав России прошел в Иркутске. ИА "Сибирские новости", 18.03.2024
Иркутская область отметила десятую годовщину вхождения Крыма в состав Российской Федерации торжественным митингом-концертом. На площади у Дворца спорта «Труд» собрались представители национальных культурных объединений, студенческого сообщества, объединения профсоюзов, промышленных предприятий из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Черемхово, Иркутского и Шелеховского районов.
18.03.2024
В Черемховский район направят более 22 млн рублей из областного бюджета на реализацию инициатив жителей. ИА "Сибирские новости", 15.03.2024
В Черемховском районе в 2024 году будет реализовано 15 инициатив жителей. Из бюджета Иркутской области на эти цели направят около 22,8 млн руб. Сертификаты победителям конкурса инициативных проектов «Есть решение» вручил в Черемховском районе председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников во время рабочей поездки в свой избирательный округ. Авторов проектов также поздравили руководитель парламентского комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин, мэр Черемховского района Сергей Марач и председатель районной думы Любовь Козлова.
15.03.2024
В Свирске реализуют 14 инициативных проектов. ИА "Сибирские новости", 14.03.2024
Сертификаты победителям конкурса инициативных проектов «Есть решение» вручил в Свирске во время рабочей поездки в свой избирательный округ председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. Награждение состоялось в рамках очередного заседания городской думы под председательством Вадима Бекчентаева и при участии мэра Владимира Орноева.
14.03.2024
Торжественный митинг в честь Дня защитника Отечества прошел в Иркутске. ИА "Сибирские новости", 22.02.2024
Торжественный митинг в честь Дня защитника прошел в Иркутске у мемориала «Вечный огонь славы». Участие в нем приняли губернатор региона Игорь Кобзев, первый зампредседателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, глава Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов, спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, депутат регионального парламента Денис Ягодзинский, военнослужащие, курсанты Иркутского суворовского военного училища, представители ветеранских организаций.
22.02.2024
В Иркутске состоялся митинг в честь 35-летия вывода Советских войск из Афганистана. ИА "ТК Город", 15.02.2024
Митинг в честь 35-летия окончания выполнения боевой задачи в республике Афганистан состоялся сегодня у памятника иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга. Участие в мероприятии, организованном областной общественной организацией ветеранов Афганистана и участников боевых действий, по поручению спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова принял председатель парламентского комитета по социально-культурному законодательству Дмитрий Мясников, а также губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и мэр Иркутска Руслан Болотов.
15.02.2024
Публикации 1 - 10 из 82
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Штаб Z продолжает работать в Законодательном Собрании Иркутской области
Участие представителей общественных организаций в патриотическом воспитании детей и молодежи, а также в охране общественного порядка обсуждалось на заседании рабочей группы Координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области (Штаб Z), которое провела заместитель председателя парламентской комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Елена Крыжановская.
25.04.2024
599 инициативных проектов жителей Иркутской области профинансируют в 2024 году из бюджета региона
На территориях Прибайкалья продолжается вручение денежных сертификатов жителям, победившим в конкурсе общественно важных инициатив «Есть Решение». Их прямое финансирование из бюджета области стало возможно после принятия Законодательным Собранием закона об инициативных проектах и дополнительных поправок, расширивших возможности для участия в конкурсе на предоставление средств. В Усолье-Сибирском и рабочем посёлке Белореченском сертификаты авторам победивших заявок вручили депутаты ЗС Степан Франтенко и Максим Петрова.
01.04.2024
Семинар по противодействию коррупции для органов местного самоуправления прошел в Законодательном Собрании
Семинар по противодействию коррупции для депутатов муниципальных дум, мэров и глав поселений прошел в Законодательном Собрании Иркутской области. Основные вопросы касались декларационной кампании для лиц, замещающих муниципальные должности. Открывая семинар, спикер областного парламента Александр Ведерников отметил, что такие встречи с представителями органов местного самоуправления стали традиционными и имеют большое значение, в том числе, в связи со стартом декларационной кампании.
29.03.2024
Новые арт-объекты украсят поселок Большой Луг по инициативе местных жителей
Новые арт-объекты, которые появятся в нынешнем году в посёлке Большой Луг, будут изображать диких животных, часто встречающихся в прилегающих лесах. Сертификат на финансирование проекта из регионального бюджета вручил автору идеи - скульптору Евгению Тимкович - депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов.
22.03.2024
Публичную лекцию о паллиативной помощи неизлечимым больным провёл депутат ЗС Александр Бессонов
Публичную лекцию о паллиативной помощи неизлечимо больным людям провёл депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Бессонов. Он принял участие в проекте «Доктор говорит». Александр Бессонов возглавляет иркутскую больницу № 7, на базе которой находится хоспис, а также является главным внештатным специалистом областного минздрава по оказанию медицинской паллиативной помощи.
21.03.2024
Митинг в честь 10-летия вхождения Крыма в состав России прошел в Иркутске
Иркутская область отметила десятую годовщину вхождения Крыма в состав Российской Федерации торжественным митингом-концертом. На площади у Дворца спорта «Труд» собрались представители национальных культурных объединений, студенческого сообщества, объединения профсоюзов, промышленных предприятий из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Черемхово, Иркутского и Шелеховского районов.
18.03.2024
В Черемховский район направят более 22 миллионов рублей из областного бюджета на реализацию инициатив жителей
В 2024 году в Черемховском районе будет реализовано 15 инициатив жителей. Из бюджета Иркутской области на эти цели направят около 22,8 млн рублей. Сертификаты победителям конкурса инициативных проектов «Есть решение» вручил сегодня в Черемховском районе председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников во время рабочей поездки в свой избирательный округ. Авторов проектов также поздравили руководитель парламентского комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин, мэр Черемховского района Сергей Марач и председатель районной думы Любовь Козлова.
14.03.2024
14 инициативных проектов реализуют в этом году в Свирске
Сертификаты победителям конкурса инициативных проектов «Есть решение» вручил сегодня в Свирске во время рабочей поездки в свой избирательный округ председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. Награждение состоялось в рамках очередного заседания городской думы под председательством Вадима Бекчентаева и при участии мэра Владимира Орноева.

13.03.2024
В поселке Мама обновят концертный зал по конкурсу инициативных проектов «Есть решение!»
Новые кресла установят в концертном зале детской музыкальной школы в п. Мама Мамско-Чуйского района в этом году. Сертификат победителя конкурса инициативных проектов «Есть решение» вручили директору школы Елене Крохте депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Александр Лаутин и Николай Труфанов.

13.03.2024
В Иркутске состоялся торжественный митинг в честь Дня защитника Отечества
Торжественный митинг в честь Дня защитника состоялся сегодня в Иркутске у мемориала «Вечный огонь славы». Участие в нем приняли: губернатор региона Игорь Кобзев, первый зампредседателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, глава Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов, спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, депутат регионального парламента Денис Ягодзинский, военнослужащие, курсанты иркутского суворовского военного училища, представители ветеранских организаций.
22.02.2024
Новости 1 - 10 из 417
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все