Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В повестку 26 сессии включено 16 вопросов
03.06.2015

В повестку 26 сессии включено 16 вопросов

Пресс-служба

3 июня коллегия Законодательного Собрания Иркутской области под председательством спикера Сергея Брилки утвердила повестку 26 сессии, которая назначена на 5 июня.

В ходе предстоящей сессии планируется рассмотреть 16 вопросов, из них – 7 законопроектов, 6 из которых планируется принять в окончательном чтении. Так, депутаты рассмотрят проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2015 и на плановый период 20016 и 2017 годов». Парламентариям предстоит включить в бюджет, поступившие федеральные средства, распределить дополнительную финансовую помощь муниципальным образованиям и утвердить изменения в государственные программы, которые направлены на реализацию дополнительных мероприятий в Иркутской области, а также на оптимизацию бюджетных расходов. Депутаты намерены рассмотреть законопроект на сессии в первом чтении, а после внесения поправок в ходе перерыва, во втором и окончательном чтениях.  

В двух чтениях будут рассмотрены проекты законов: «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области за 2014 год» и  «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

Также в первом и окончательном чтении планируется принять  проект закона «О внесении изменений в статью 11 Закона Иркутской области «О Законодательном Собрании Иркутской области». Поправки, внесенные группой депутатов,  расширяют полномочия областного парламента по самоорганизации деятельности, в частности, предоставляется возможность устанавливать численность вице-спикеров в любое время в течение полномочий, совмещать должности председателя постоянного комитета с должностью вице-спикера.

В окончательном чтении депутаты намерены принять изменения в законы, регулирующие общественные отношения, связанные с освещением деятельности политических партий, представленных в Законодательном Собрании Иркутской области, региональными телеканалом и радиоканалом. Предлагается уточнить, что действие данных законов не распространяется на избирательную кампанию по выборам губернатора. В настоящее время данный пункт в законе отсутствует, поскольку он был принят в 2010 году, когда губернаторы назначались Президентом РФ, а не по итогам всенародного голосования.

На заседании будет принят ряд постановлений, в том числе о награждении Почетными грамотами Законодательного Собрания Иркутской области и Почетным знаком Ю.А. Ножикова «ПРИЗНАНИЕ».

Кроме того, на сессии будут рассмотрены вопросы: о назначении досрочных выборов губернатора Иркутской области, о числе заместителей председателя Законодательного Собрания Иркутской области второго созыва, об избрании заместителя (заместителей) председателя Законодательного Собрания Иркутской области второго созыва. По данным вопросам будут приняты постановления Законодательного Собрания области.