Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Коллегия утвердила проект повестки 28 сессии
28.09.2015

Коллегия утвердила проект повестки 28 сессии

Пресс-служба

 28 сентября состоялось заседание коллегии под руководством председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилки. Депутаты обсудили и сформировали предварительную повестку 28 сессии областного парламента, которая назначена на 30 сентября.  

Как сообщил Сергей Брилка,  перед началом сессии областного парламента в 10.00 состоится награждение Почетным знаком имени Юрия Абрамовича Ножикова «ПРИЗНАНИЕ». В 2015 году его удостоились  Галина Ильинична  Грицкевич и Валерий Дмитриевич Жуков.

К рассмотрению вопросов  повестки предстоящей сессии законодатели приступят  в 11. 00.  Планируется рассмотреть 41 вопрос, в том числе законопроект «Об исполнении бюджета за 2014 год».

Депутаты обсудят вопросы, касающиеся  государственного строительства, муниципальной службы, землепользования и охраны природы, социальной защиты населения, здравоохранения и  культуры. Сессия начнется с кадровых вопросов – о назначении на должности мировых судей и должность аудитора Контрольно-Счетной палаты Иркутской области.

Свыше десяти законопроектов планируется принять в окончательном  чтении. Среди них  проекты законов: «Об установлении коэффициента, отражающего особенности рынка труда на территории Иркутской области, на 2016 год», «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области в связи с необходимостью соблюдения законодательства о защите конкуренции»,  «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об областной государственной поддержке научной, научно-технической и инновационной деятельности», «О порядке создания и осуществления деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Иркутской области» и др.

В первом чтении парламентарии намерены рассмотреть изменения в областные законы  «О социальной поддержке отдельных групп населения в оказании медицинской помощи в Иркутской области», «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан», «Об областном народном обсуждении», «Об отдельных вопросах муниципальной службы в Иркутской области», «О пожарной безопасности в Иркутской области». 

Кроме того, в рамках сессии предстоит привести  в соответствие с федеральным законодательством некоторые действующие областные законы и утвердить ряд  постановлений сессии, в том числе  постановление  «Об утверждении кандидатур членов редакционного совета общественно-политической газеты «Областная» от Законодательного Собрания Иркутской области».