Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
   Коллегия утвердила повестку 29 сессии Законодательного Собрания
20.10.2015

Коллегия утвердила повестку 29 сессии Законодательного Собрания

Пресс-служба

На заседании коллегии под руководством председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилки депутаты обсудили и сформировали повестку 29 сессии областного парламента, назначенной на 21 октября.

В ходе предстоящей сессии будет рассмотрено 36 вопросов, из них 20 законопроектов. В окончательном чтении планируется рассмотреть 16 законопроектов. Над 4 проектами законов депутаты продолжат работать, два из них на сессии рассмотрят во втором чтении и два – в первом чтении.

Первый вопрос в повестке сессии «О согласовании назначения Битарова Александра Семеновича на должность первого заместителя Губернатора Иркутской области – Председателя Правительства Иркутской области». Представление от губернатора внесено накануне, 19 октября. Согласно Уставу Иркутской области депутатам Законодательного Собрания Иркутской области необходимо рассмотреть этот вопрос в течение месяца. Голосование по данному вопросу будет тайным.

Важными вопросами сессии станут проекты законов, касающиеся бюджетного законодательства. В частности депутаты рассмотрят проект закона «Об особенностях составления и утверждения проекта областного бюджета и проекта бюджета территориального государственного внебюджетного фонда на 2016 год», предусматривающий переход от трехлетнего бюджета к однолетнему в следующем году. Также депутаты обсудят изменения в закон «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

На сессии в окончательном парламентарии намерены рассмотреть изменения в закон «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области», в рамках которых упрощается процедура получения древесины для собственных нужд. Областной закон о правилах формирования списков граждан, имеющих право на получение жилья экономкласса, предлагается дополнить новой категорией - право на такое жилье получат и граждане, являющиеся инвалидами, или членами семей которых являются дети-инвалиды. Другим значимым событием сессии станет рассмотрение проекта закона «О внесении изменений в статью 13 закона Иркутской области «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области». Напомним, на прошлой сессии депутаты приняли изменения в данный закон, которыми предусмотрели выплаты стипендий, материальной помощи, не только студентам, но и слушателям, теперь же предлагается предусмотреть право слушателей на получение комнаты в общежитии.

В ходе сессии в окончательном чтении будут рассмотрены законопроекты о внесении изменений в закон "Об отдельных вопросах здравоохранения в Иркутской области" и в закон "О социальной поддержке отдельных групп населения в оказании медицинской помощи в Иркутской области". В окончательном чтении предполагается внести поправки в закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в результате принятия которых исполнять данные полномочия прекратят Братск, Усть-Илимск, Братский и Усть-Илимский районы.

Большой блок вопросов сессии будет посвящен законопроектам в сфере государственного строительства и местного самоуправления. Так, в окончательном чтении планируется рассмотреть изменения в закон «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств на территории Иркутской области», а также «О статусе депутата Законодательного Собрания Иркутской области». Областные законы приводятся в соответствие с федеральным законодательством.

В завершении сессии пройдет Муниципальный час «О новых подходах по совершенствованию регулирования отношений по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». С докладами выступят мэр, председатель думы Усолья-Сибирского Любовь Лис, председатель думы Шелехова Константин Шадрин, заместитель председателя думы Иркутска Александр Ханхалаев, а также генеральный директор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области, депутат Законодательного Собрания Андрей Микуляк.