Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Коллегия Заксобрания утвердила проект повестки 46 сессии
14.12.2016

Коллегия Заксобрания утвердила проект повестки 46 сессии

Пресс-служба

На заседании коллегии Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло 14 декабря под председательством спикера областного парламента Сергея Брилки, депутаты утвердили проект повестки 46-й сессии. В повестку сессии, которая запланирована на 16 декабря, включено 49 вопросов.

Главными вопросами сессии станут проект закона «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» и внесение изменений в закон «Об областном бюджете на 2016 год». Оба документа планируется принять в окончательном чтении.

Парламентарии рассмотрят широкий круг вопросов в сфере государственного строительства и местного самоуправления. Так, предлагается принять ряд законопроектов, касающихся противодействия коррупции, преобразования и упразднения населенных пунктов, правотворческой деятельности, деятельности мировых судей, а также в окончательном чтении депутаты намерены рассмотреть проект закона об административной ответственности за неисполнение требований к организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины и изменения в закон о порядке перемещения транспортных средств на спецстоянку. Кроме того, будет принят проект постановления о назначении дополнительных выборов депутатов Законодательного Собрания по одномандатным избирательным округам № 3 и № 11. Выборы предлагается назначить на 26 марта 2017 года. 

На сессии депутаты рассмотрят проект закона «О внесении изменения в часть 3 статьи 9 закона Иркутской области «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Иркутской области», который является законодательной инициативой депутатов Владимира Чеботарева, Сергея Бабкина, Эдуарда Дикунова и Николая Труфанова. Данные изменения позволят включить в состав советов директоров хозяйственных обществ, которые полностью или частично находятся в областной государственной собственности, и депутатов Законодательного Собрания, работающих на постоянной основе.

Коллегия Законодательного Собрания приняла решение не вносить на рассмотрение данной сессии проект закона «Об утверждении стратегии социально-экономического развития Иркутской области на период до 2030 года» в связи с тем, что в областной парламент не поступили необходимые заключения к проекту закона, а также необходимо внесение существенных поправок в документ. К его рассмотрению депутаты вернутся в феврале 2017 года.

Кроме того, в ходе сессии пройдет Муниципальный час «Об организации на территории Иркутской области перевозок пассажиров автомобильным и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам», участие в котором примут председатели дум города Ангарска, Зиминского и Усть-Удинского районов. В завершение заседания руководители фракций политических партий в Законодательном Собрании выступят с отчетами о своей работе в 2016 году.