Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Коллегия утвердила проект повестки 60-й сессии Законодательного Собрания
26.03.2018

Коллегия утвердила проект повестки 60-й сессии Законодательного Собрания

Коллегия Законодательного Собрания Иркутской области, заседание которой прошло 26 марта под председательством спикера областного парламента Сергея Брилки, утвердила проект повестки 60-й сессии. Сессия пройдет 28 марта. Как отметил Сергей Брилка, всего в повестке 45 вопросов. 

Один из основных вопросов – рассмотрение законопроекта «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Целесообразность разработки и принятия проекта закона, подчеркнул Сергей Брилка, обусловлена в первую очередь необходимостью уточнения расходов бюджета региона в связи с повышением минимального размера оплаты труда с 1 мая 2018 года. Также депутаты рассмотрят информацию о ходе исполнения статей 15, 16 закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Напомним, данные статьи регламентируют сроки доведения лимитов до главных распорядителей бюджетных средств и сроки проведения конкурсных процедур. 

Парламентарии рассмотрят и ряд законопроектов, касающихся социальной поддержки граждан. В частности, в первом чтении будет рассмотрен законопроект «О приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов Иркутской области». Включен в повестку и законопроект о предоставлении бесплатного питания в школе детям из многодетных семей. 

Законопроекты сессии будут касаться также организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины на территории региона, профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании в Иркутской области. Традиционно большое количество вопросов будет рассмотрено в сфере государственного строительства и местного самоуправления.

Кроме того, в рамках сессии состоится Муниципальный час «Обеспечение органами государственной власти Иркутской области и органами местного самоуправления Иркутской области доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг». Также будет представлен отчет начальника ГУ МВД РФ по Иркутской области А.Е. Калищука. Сессия заслушает и отчеты о работе комитетов и комиссий Законодательного Собрания в 2017-м году.