Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Коллегия Законодательного Собрания утвердила проект повестки предстоящей сессии
12.12.2019

Коллегия Законодательного Собрания утвердила проект повестки предстоящей сессии

Коллегия Законодательного Собрания, заседание которой прошло сегодня под председательством Сергея Сокола утвердило проект повестки 25-й сессии, запланированной на 13 декабря. В повестку включено более 40 вопросов.

Центральными вопросами предстоящей сессии станут принятие областного бюджета на предстоящий трехлетний период, а также корректировка бюджета этого года. В частности, в декабре будут выделены дополнительные средства на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы.

В окончательном чтении планируется рассмотреть законопроект, внесенный спикером областного парламента Сергеем Соколом и касающийся предоставления бесплатного питания школьникам, достигшим совершеннолетия, из малоимущих и многодетных семей. В настоящее время право на эту меру социальной поддержки имеют только школьники младше 18 лет. Однако не все заканчивают обучение в школе к этому возрасту. В связи с этим, предлагается сохранить для 18-летних школьников, ранее пользовавшихся льготой, возможность получения бесплатного питания до завершения ими обучения в школе.

Депутаты также рассмотрят проект закона «Об ограничении розничной продажи электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина на территории Иркутской области», которым предлагается запретить продажу электронных сигарет и жидкостей к ним несовершеннолетним, а также запретить их продажу в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

В повестку сессии также включен законопроект «О нормативах обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях в Иркутской области, общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области, обеспечения дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Предусматривается введение новых категорий работников, в частности тьюторов, дефектологов, преподавателей бурятского языка.

Также на сессии обсудят парламентский запрос «О необходимости сохранения в филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Байкальский государственный университет» в Усть-Илимске подготовки специалистов по программам высшего образования».